Les instances et les commissions

Les Instances

Direction fédérale

Secrétaire fédéraux

Rachid Temal, 1er secrétaire fédéral

Sabouret Cédric, 2 ème secrétaire fédérale chargé des sections

Bougeard Nicolas, laïcité

Boyer Fanny, relation avec les syndicats

Brami Corinne, Culture, éducation

Bureau Sophie, Formation, accueil des adhérents

Chaintreau Chantal, trésorerie

Fari Marie-France, Europe et international

Gnassounou Dominique, emploi et social

Hadizadeh Ayada, Développement du Parti

Hssini Hakim, quartiers populaires

Lavoix Linda, transport

Lombard Sébastien, entreprise et service public

Menhaouara Nesrine, Formation professionnelle

Meunier Estelle, Elections

Mokono Bley, sécurité et prévention

Nicollet Eric, mobilisatoin et campagne du parti

Piazzi Adelaïde, citoyenneté et vie associative

Picard Hervé, économie sociale et solidaire

Raisseguier Antoine, coordination

Sari saffa, développement durable

Slassi Badr, riposte

Yayer Garance questions de société  et égalité femme-homme

Zriem Sébastien, communication

Membres associés

Bequet Jean Pierre, Président de l’UDSER, Moreau Léo, Animateur fédéral MJS, Melin Guy, délégué général, Motyl Joel, chargé de la communication

Conseil Fédéral

Conseil Fédéral – Motions – Titulaires

Temal Rachid; Sabouret Cédric; Meunier Estelle; Brami Corinne; Raisseguier Atoine; Sari Saffa; Yayer garance; Jeandon Jean Paul; Nicollet Eric; Slassi Badr; Bureau Sophie; Menhaouara Nesrine; Hadizadeh Ayda; Chaintreau Chantal; Gnassounou Dominique; Levaillant Colette; Tcheng Nicolas; Lavvoix Linda; Mokono Bley; Abchiche Al; Aissat Nordine; Assouline Alain; Bougeard Nicolas; Bouchacourt Pierre; Brun Charlotte; Coffineau Michel; Dobigny Pascale; Gris Viviane; Hassan-Journao Nathalie; Karcher Renée; Leroyer Christel; Mokthari Hussein; Pina Céline; Ayadi Wissal; Ulger David; Boyer Fanny; Faravel Frédéric; Fromentelle Sylvie; Rousel Fabien; Levaillant Solène; Boulain Daniel; Comte Manon; Maghangnani Aniami; Jolivot Romain; Fari Marie-France; Bekare Omar

Conseil fédéral suppléants

Jaouen Elvira; Sebaoun Maya; Escobar Cécile; Samat Jean; Desbats Patricia; Said Tanios; Gardet Albert; Petitjean Marion; Mazars Michel; Karaman Sevgi; Araba Rachid; Aknine Franck; Blanchard Nathalie; Dieu Christophe; Dubois Françoise; Fabre Alain; Leon Nelly; Morin Xavier; Moreau Léo; Jung Laurence; Fontagneu Sébastien; Bousset Jean-François; Picart Hervé;

Conseil Fédéral – Secrétaires de Section – Titulaires

Dalmont Olivier; Djabbour Sami; Grundler Tatiana; Zriem Sebastien; Soumare Ali; Barbelane Nicolas; Cordier Serge; Boscz Alain; Svetecz Florence; Laperteaux Cédric; Assor Jocelyn; Broussy Luc; Bryche Vincent; De Vriendt Matthieu; Dubertrand Eric; Neracoulis Christine; Poisson Guillaume; Hssini Hakim; Haine Jerome; Lombard Sebastien; Piazzi Adelaïde; Preghenellaghoundale Nathalie; Quere Philippe;

Conseil Fédéral – Secrétaires de Section-Suppléants

Dulouard Christophe, Blot Pascal, Gabiron Benjamin; Syat Abdelkader; Chenina Vincent; Popieluch Sansra; Seeboth Mario; Muller Christine; Lavallée Jean-Piere; Vandewostyne Patrick; Chibane Abenour; Diagana Ousmane;

Conseil Fédéral – Membres de Droit

Augier Florence; Angels Bernard; Arnal Didier; Balageas François; Barentin Jean-Pierre; Bequet Jean-Pierre; Bernier Anita; Blazy Jean-Pierre; Bonneval Antoine; Demaret Philiuppe; Didier Frédéric; Doucet Philippe; Drolon Corinne; Gillot Dominique; Greneau Michel; Jaouen Elvira; Lefebvre Dominique; Louis Alain; Maurel Emmanuel; Marsac Gilbert; Mazoiu Sacko Youri; MOreau Léo; Muller Jean-Pierre; Pupponi François; Rizzoli Fabrice; Richard Alain; Robert Claude; Salgues Andrée; Sébaoun Gérard; Vaillant Didier.

Direction Fédérale – Non Titulaires – Suppléants ou Membres de Droit & Secrétaires de Section

Benhallam Amine; Jolet Lucien; Stephant Gérard; Guy Franck; Bouton Michel; Barbelane Nicolas; Diallo IBrahim; Quinette Thierry; Ettaouir Alice; Pierrot Casimir; Vincent Louis; Despretz Jean-Jacques; Brazier Georgette;

Commission fédérales

Commission fédérale des conflits

Joli Jocelyn; Noumowe Nchambou Albert; Maupin Frédéric; Duffez Michel; Gagneur Danielle; Jacob Yvon; Dague Didier.

Commission fédérale des conflits (suppléants)

Mié Bernatd; Parassourramane Chandra; Ndala Sympson; Vedrune Christophe; Renou Michel;

Commission fédérale de contrôle financer (Titulaires)

Ribeira Da Silva Lionel; Sorton Annick; Stary Bruno; Jacques Matata; Neveu Christian; Ngwette Philippe; Mathonnat Bernard;

Commission fédérale de contrôle financer (Suppléants)

Eslenazi Romain; Lassonde Sylvain; Metref nadio; Nadjar Michel; Job Li Libock;

Bureau Fédéral des Adhésions (Titulaires)

Trogrlic Mathias; Ze Jimmy; Dos Santos Julien; Boussange Hervé; Didier Frédéric; Pariset Gérad; Fontagneu Sébastien;

Suppléants

M’Madi Tamhani; Essahraoui Sabrina; Slifi Abdelkader; Bagayoko Lassine; Garcin Thierry.

Comité régional

Temal Rachid; Meunier Estelle; Soumaré Ali; Yayer Garance; Nicollet Eric; Hssini Hakim; Sabouret Cédric; Assor Jocelyn; Faravel Frédéric; Picard Hervé.

Bureau fédéral (titulaires)

Témal Rachid; Sabouret Cédric; Escobar Cécile; Soumaré Ali; Yayer Garance; Raisseguier Antoine; Nicollet Eric; Grundler Tatiana; Tcheng Nicolas; Hssini Hakim; Desbats Patricia; Sebaoun Maya; Dulouard Christophe; Dalmont Olivier; Slassi Badr; Broussy Luc; Mokthari Hussein; Abchiche Ali; Gris Viviane; Leroyer Christel; Piazzi Adelaïde; Boyer Fanny; Roussel Fabien; Faravel Frédéric; Mchangama Aniami; Bekare Omar

Bureau fédéral (suppléants)

Karaman Segvi; Menhaouara Nesrine; Dobigny Pascale; Djabbour Sami; Mazars Michel; Aissat Nordine; Dieu Christophe; Barbelane Nicolas; Lombard Sébastien; Jolivot Romain.

Conseil Fédéral – Suppléants

 

Conseil Fédéral – Secrétaires de Section-Suppléants

 

Conseil Fédéral – Membres de Droit

 

Direction Fédérale – Non Titulaires – Suppléants ou Membres de Droit & Secrétaires de Section

 

Bureau Fédéral

Bureau Fédéral – Titulaires

 

Bureau Fédéral – Suppléants

 

Bureau Fédéral – Membres de Droit

 

Secrétariat Fédéral & Délégués(es)

Secrétaires Fédéraux

Membres Associés (ées)

Délégués (ées) Fédéraux

 

Les Commissions

Bureau Fédéral des Adhésions

Titulaires

 

Suppléants

 

Commissions Fédérales des Conflits

Titulaires

 

Suppléants

 

Commissions Fédérales de Contrôle Financier

Titulaires

 

Suppléants